Профессиональная аквариумистика от компании аквариумная мода.

Водоросли в аквариуме

Водоросли в аквариуме введение


Что является причиной появления водорослей в аквариуме?

Что является причиной появления водорослей в аквариуме? Водоросли появляются в несбалансированных аквариумах. Каковы критерии этого баланса, постараемся разобраться в этой статье.

Большое значение имеет подкормка аквариума сбалансированным удобрением на основе NO3, PO4, CO2 и других макро и микроэлементов. Раньше считалось что NO3 и особенно РО4 может вызвать рост водорослей. Но было многократно доказано, что эти питательные вещества (даже в завышенных дозировках) не должны вызывать роста водорослей в аквариуме. На самом деле, чем выше дозировка (при соблюдении прочих условий) тем меньше водорослей мы имеем. Питательные вещества, которыми удобряются растения, никак не влияют на самочувствие рыб и других обитателей аквариума, так как должны полностью усваиваться высшими растениями.

Самая большая ошибка в случае появления водорослей, снижении дозы питательных веществ. Такое снижение только усугубит ситуацию.

Назовем реальные причины появления водорослей:

  • Низкий уровень кислорода
  • Недостаточная циркуляция воды
  • Скопление органических остатков в воде.
  • Отсутствие азотного баланса.

Низкий уровень кислорода (O2) может быть связан c перенаселенностью, высокой температурой воды, загрязнением фильтра, перекормом, слабой растворяемостью с поверхности.

Недостаточная циркуляция воды может привести к недостаточной транспортировке питательных веществ к конечному потребителю – растениям. В этом случае следует использовать дополнительные помпы и насосы.

Органические остатки, появляются в аквариуме в основном с кормом, их выделяют в процессе жизнедеятельности рыбы, так же способствуют их появлению гниющие листья растений.

Если бактерии не справляются с утилизацией остатков, хорошими помощниками в деле переработки могут служить креветки и улитки. Они питаются остатками растений и корма и не позволяют грязи скапливаться в грунте.

Старайтесь создать циркуляцию воды у поверхности, вовремя очищайте фильтры, перемешивающие помпы помогут с внутренней циркуляцией. Удаляйте остатки несъеденной пищи, удаляйте старые листья растений, проводите регулярные подмены воды.
Возможно, в аквариуме не достаточно развита популяция нитрифицирующих бактерий. Эти бактерии участвуют в процессе расщеплении органических веществ, и их недостаток может быть причиной размножения водорослей. Можно порекомендовать внесение культуры бактерий из существующего проверенного аквариума, или использовать фирменные аквариумные добавки.

 

Похожие статьи » Болезни аквариумных рыб »