Профессиональная аквариумистика от компании аквариумная мода.

Болезни рыб

Болезни аквариумных рыбок


К сожалению рыбки не могут нам сказать что у них болит и беспокоит.

Содержание любых животных в неволе, возлагает на владельца ответственность за здоровье их питомцев. Когда рыба уже больна, появляется целый ряд проблем связанных с трудностью диагностирования и лечения болезни. Поскольку многие методы и процедуры, используемые в современной медицине неприемлемы по отношению к рыбам. Однако придерживаясь простых правил можно предотвратить заболевание и сохранить здоровье любимых питомцев.

Откуда появляются болезни?

Большинство болезнетворных организмов, которые могут заразить рыбок, уже присутствуют во всех аквариумах, кроме самых новых. Большинство этих бактерий, грибков, простейших а также других микроскопических паразитов (так называемых патогенов) могут распространятся воздушным путем на большие расстояния. Некоторые даже могут пережить длительную засуху. Поэтому даже аквариум долго находящийся без воды не может быть свободен от болезнетворных организмов! Таким образом большинство из этих возбудителей встречаются повсюду.

Если все эти патогены находятся в аквариуме постоянно, возникает вопрос, почему не все рыбы болеют? Так же как и люди не все рыбки заболевают, потому что имеют сильную иммунную систему для борьбы с большинством патогенов. Хорошее общее самочувствие обитателей аквариума является залогом предотвращения болезней.

Как уберечь рыб от болезней?

Чтобы уберечь рыб от болезни нужно создать оптимальные условия содержания и оградить их от стрессовых ситуаций. Более 80% заболеваний можно предотвратить, соблюдая несколько правил.

Чтобы все обитатели аквариума были здоровы нужно:

  • Регулярно обслуживая аквариум, частями делать подмены воды, чтобы удалить отходы жизнедеятельности, остатки корма, сухие листья и корни растений. Можно рекомендовать замены 10 -30% от объема воды в зависимости от населения аквариума ,один раз в неделю. Эта процедура также помогает избавиться от накопления солей и токсинов, поскольку какое то количество воды испаряется.
  • Когда меняете воду в аквариуме, постарайтесь прочистить часть грунта, и собрать незаметный мусор между декорациями. Возможно, этот мусор не заметен, но он может оказать значительное влияние на качество воды и, следовательно, на здоровье рыб.
  • Периодически проводите чистку аквариумного фильтра, включая замену наполнителей, прочищайте дополнительные насосы, если они установлены. Грязный фильтр не в состоянии выполнять свои функции!
  • Чтобы предотвратить болезни рыб, соблюдайте температурный режим. Рыбы долгое время находящиеся в слишком теплой или холодной воде испытывают стресс, что ослабляет их иммунную систему.
  • Обеспечьте рыбкам достаточно места для плаванья, устройте несколько пещер или укрытий. В таких условиях рыбы чувствуют себя более защищенными.
  • Плотность населения в аквариуме не должна быть высокой, чтобы не вызывать агрессии и улучшить общие условия содержания. Перенаселенные аквариумы имеют меньшее содержание растворенного кислорода в воде и больше физиологических отходов. Качество воды в маленьком аквариуме, не предназначенном для содержания большого количества рыб, значительно ниже.
  • Во избежание болезней рыб, кормите их регулярно. Диета должна быть сбалансированной и разнообразной. Не перекармливайте своих питомцев. Излишки еды способствуют ухудшения качества воды.
  • Каждый раз, когда вы перевозите рыбу, она испытывает стресс, соответственно временно ослабляется иммунитет. Чем больше рыба находится в пути, тем больше времени потребуется на восстановление. По этой причине, для предотвращения болезней, рекомендуется организовать карантинный аквариум. В нем рыбы должны проходить акклиматизацию, перед пересадкой в общий аквариум.
  • Будьте осторожны с лекарствами. Почти все лекарства могут вызвать стресс у рыб и ухудшить работу фильтра. Поэтому применение лекарств без необходимости, может реально увеличить шансы заболевания рыбы.
  • Наблюдайте за аквариумом. Если кто-то из обитателей испытывает к себе агрессию со стороны соседей, возможно, эта особь может заболеть из за полученных травм и повреждений. Подбирайте рыб подходящих соседям по темпераменту.

Что может увеличить риск заболевания рыбок?

Помимо этого, существует несколько моментов увеличивающих риск болезни. Как только заболевает кто-нибудь из обитателей, концентрация болезнетворных организмов в аквариуме увеличивается, а здоровье патогенов увеличивается. Здоровым рыбам становится труднее сопротивляться заболеваниям. Поэтому крайне важно, изолировать заболевшего при первых признаках реального ухудшения самочувствия.

Если в вашем аквариуме умирает рыба, важно убрать тело сразу! Помимо того что она разлагается ухудшая качество воды, рыбы съевшие ее имеет на много больше шансов заразится и умереть.

Вода, добавленная из чужих аквариумов, может быть опасна и несет потенциальный риск для здоровых обитателей. Ведь в большинстве случаев неизвестно состояние аквариума, откуда добавляется вода.

Возможно худшим источником воды, можно назвать не специализированные зоомагазины. Ведь такие магазины могут получить зараженную рыбу от поставщика и продать ее до проявления симптомов. Никогда не выливайте воду, в которой перевозилась рыба в аквариум.

Любое из этих условий может способствовать увеличению возбудителей болезней, которые могут подавить иммунную систему рыб. Постоянно контролируйте состояние рыбок. Помните, большинство болезней легче лечить на ранней стадии. На рынке современной аквариумистики есть много лекарств позволяющих быстро и качественно лечить большинство болезней аквариумных рыб.